Comessatti Annibale

 

•  Una dimostrazione della formula di Meissel, Periodico di Mat. , (3), 3, 1906, 183-186.

•  Di una generazione del complesso tetraedrale, Periodico di Mat. , (3), 4, 1907, 224-229.

•  Sulla dispersione dell' energia nel campo elettromagnetico generato dalla convenzione di una o due cariche, Nuovo Cimento , (5), 16, 1908, 361-375.

•  Sulle curve doppie di genere qualunque e particolarmente sulle curve ellittiche doppie, Mem. della R. Acc. delle Scienze di Torino, (2), 60, 1909, 313-350.

•  Determinazione dei gruppi di r + 1 punti comuni ad r + 1 serie lineari , Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 69, 1910, 871-881.

•  Sui piani tripli ciclici irregolari, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 31, 1911, 369-386.

•  Sulle superficie razionali reali, Rend. della R. Acc. dei Lincei , (5), 20, 1911, 597-602.

•  Fondamenti per la geometria sopra le superficie razionali dal punto di vista reale, Math. Ann. , 73, 1912, 1-72.

•  Sulle serie algebriche semplicemente infinite di gruppi di punti appartenenti ad una curva algebrica, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 36, 1913, 35-57.

•  Sulle varietà algebriche che posseggono integrali semplici funzionalmente dipendenti, Rend. della R. Acc. dei Lincei , (5), 22, 1913, 270-275.

•  Sopra certe disuguaglianze fra i caratteri d' una varietà algebrica, Rend. della R. Acc. dei Lincei , (5), 22, 1913, 316-321.

•  Alcune osservazioni teorico-pratiche di fotogrammetria illustrate da un esempio, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 72, 1913, 865-892.

•  Sui gruppi di r punti comuni ad r serie lineari di dimensione r + 1, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 72, 1913, 1133-1141.

•  Sulla connessione delle superficie razionali reali, Ann. di Mat. pura e applicata, (3), 23, 1914, 215-283.

•  Sulle trasformazioni Hermitiane delle varietà di Jacobi, Atti della R. Acc. delle Scienze di Torino , 50, 1915, 439-455.

•  Limiti di variabilità della dimensione e dell' ordine d'una sopra una curva di dato genere, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 74, 1915, 1685-1709.

•  Sopra una disuguaglianza fra i generi di una superficie algebrica, Rend. della R. Acc. dei Lincei , (5), 28, 1919, 65-68, 123-127.

•  Sulle superficie di Jacobi semplicemente singolari, Mem. della Società Ital. delle Scienze detta dei XL , (3), 21, 1919, 45-71.

•  Lezioni di geometria analitica e proiettiva , (jointly with F. Severi), vol. 1, Milani, Padova, 1919.

•  Saggi di una teoria geometrica delle forme binarie, Rend. della R. Acc. dei Lincei , (5), 29, 1920, 313-316, 344-346; 30, 1920, 398-401; 30, 1921, 44-48.

•  Nuovi contributi geometrici alla teoria delle forme binarie, Rend. del R. Ist. Lombardo di Scienze e Lettere , (2), 54, 1921, 541-554.

•  Osservazioni di geometria della retta in un S r , Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 80, 1921, 387-405.

•  Intorno alle superficie algebriche irregolari con ed un problema analitico ad esse collegato, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 46, 1922, 1-48.

•  Sur la classification des courbes algébriques et sur le théoréme d' existence de Riemann (à propos d'une ouvrage de M. Severi), Bull. des Sciences Math., (2), 46, 1922, 20-33.

•  Review of: F. Severi, Vorlesungen über algebraische Geometrie, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 1, 1922, 85-88.

•  La curva razionale normale ed i suoi gruppi proiettivi, Math. Ann. , 89, 1923, 272-297.

•  Introduzione alla geometria delle forme binarie, Math. Ann. , 90, 1923, 174-221.

•  Sopra certe trasformazioni dei periodi normali, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 83, 1924, 735-750.

•  Complementi al problema dei gruppi semicanonici reali, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 48, 1924, 389-419.

•  Sulle varietà abeliane reali, Ann. di Mat. pura e applicata , (4), 2, 1925, 67-106.

•  Sulle varietà abeliane reali, Ann. di Mat. pura e applicata , (4), 3, 1926, 27-71.

•  Sulle trasformazioni involutorie delle varietà algebriche, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 85, 1926, 471-494.

•  Sulle curve ellittiche reali, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 5, 1926, 69-75.

•  Sulla connessione delle superficie algebriche reali, Ann. di Mat. pura e applicata , (4), 5, 1928, 299-317.

•  Osservazioni sulle curve iperellittiche reali, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 7, 1928, 10-14.

•  Considerazioni intorno ai metodi generali di rappresentazione della Geometria descrittiva, ed al teorema di Pohlke, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 87, 1928, 579-614.

•  Sulle riemanniane algebriche, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 53, 1929, 283-309.

•  Sulle curve di Galois, Rend. della R Acc. dei Lincei , (6), 9, 1929, 272-278 e 372-377.

•  Curve algebriche e funzioni fuchsiane, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 88, 1929, 771-834.

•  Studi sulle equazioni differenziali fuchsiane di genere zero, Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 88, 1929, 1307-1397.

•  Lezioni di geometria analitica e proiettiva , two volumes, Padova, 1, 1930; 2, 1931; 2 nd ed., First part 1941; Second part 1942.

•  Geometria non staudtiana. Riflessioni sul teorema fondamentale della Geometria proiettiva, Boll. di Mat. , (n. s.), 9, 1930, 1-21.

•  Sulle superficie multiple cicliche, Rend. del Sem. Mat. dell'Univ. di Padova , 1, 1930, 1-45.

•  Note critiche sui postulati della Geometria proiettiva, Rend. del Sem. Mat. dell'Univ. di Padova , 1, 1930, 196-216.

•  Le involuzioni sulle curve algebriche ed il teorema generale di diramazione per le funzioni fuchsiane, Mem. della R. Acc. dei Lincei , (6), 3, 1930, 1-56.

•  Sulle trasformazioni birazionali delle curve algebriche interpretate come rotazioni del piano iperbolico, Ann. di Mat. pura e applicata , (4), 8, 1930, 1-27.

•  Review of: F. Severi, Conferenze di geometria algebrica, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 9, 1930, 187-194.

•  Reelle Fragen in der algebraischen Geometrie, Jahresbericht der Deutschen Math. Vereinigung , 41, 1931, 107-134.

•  Sulla serie canonica di una superficie algebrica, Rend. della R Acc. dei Lincei , (6), 16, 1932, 555-560.

•  Sulla connessione delle superficie algebriche reali, Verhandl. Inter. Math. Kongress, Zürich , 2, 1932, 169.

•  Sulla connessione e sui numeri base delle superficie algebriche reali, Rend. del Sem. Mat. dell'Univ. di Padova , 3, 1932, 141-162.

•  Soluzione di un problema proposto nel vol. 41 (1931), 34; Jahresb. der Deutschen Mat. Vereinigung , 43, 1933, 21-27.

•  Sui circuiti dispari delle curve algebriche reali tracciate sopra superficie razionali, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 12, 1933, 289-294.

•  Sui gruppi finiti di proiettività binarie, Atti e Mem. dell'Acc. di Scienze, Letttere e Arti di Padova (n. s.), 50, 1933-34, 245-253.

•  Sui gruppi di sostituzioni lineari privi di sostituzioni lossodromiche, Atti e Mem. dell'Acc. di Scienze, Letttere e Arti di Padova (n. s.), 50, 1933-34, 257-267.

•  Sugli indici di singolarità a più dimensioni delle varietà abeliane, Rend. del Sem. Mat. dell'Univ. di Padova , 5, 1934, 50-79.

•  Review of: L. Berzolari, Algebraische Transformationen und Korrespondenzen, Periodico di Mat. , (4), 14, 1934, 57-60.

•  Sul gruppo topologico di una coppia di coniche, in Scritti matematici offerti a Luigi Berzolari, Pavia , 1936, 119-130.

•  Intorno ad un nuovo carattere delle matrici di Riemann, Mem. della R. Acc. d'Italia , 7, 1936, 81-129.

•  Sur les involutions dépourvues de points unis appartenant à une courbe algébrique, (estratto di una lettera a L. Godeaux), Bull. de la Société royale des Sciences de Liège , 6, 1937, 178-180.

•  Geometria descrittiva ed applicazioni, in L. Berzolari (editor) Enciclopedia delle mat. elementari , 2, Milano 1938, II, 307-375.

•  La produzione geometrica dell' anno XV E. F., Atti della XXVI Riunione della Società Italiana per il progresso delle Scienze (Venezia, 12-18/9/1937); Roma, 2, 1938, 47-56.

•  Introduzione allo studio del progresso della Matematica in Italia negli ultimi cento anni, in Un secolo di progressi scientifici italiani, 1839-1939 , Roma, 1, 1939, 49-53.

•  Una questione elementare studiata con mezzi superiori. Saggio sul problema delle sezioni di un diedro, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , (2), 1, 1939, 145-160 e 236-258.

•  Intorno ad un classico problema di unisecanti, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , (2), 2, 1940, 97-104.

•  Matematica qualitativa, Atti dell'Acc. di Scienze, Letttere e Arti di Padova (n. s.), 57, 1940-41, 9-34.

•  Sulla plurilinearità tra spazi, Atti della R. Acc. d'Italia , 14, 1943, 23-37.

•  Sulla deduzione delle relazioni bilineari tra i periodi di un corpo di funzioni abeliane (joint paper with F. Conforto), Atti del R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere e Arti, 102, 1942-43, 541-549.

•  Problemi di realtà per le superficie e varietà algebriche, Atti del Convegno di scienze fisiche, matematiche e naturali (1939); Matematica contemporanea e sue applicazioni, R. Acc. d' Italia, Fondazione Alessandro Volta , Roma, 1943, 15-41.

•  Sulla normalizzazione delle forme bilineari alternate a coefficienti interi, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , (2), 5, 1943, 61-72.

 

Home
Bibliografie
Link Utili
Biografie