Beloch Margherita

 

•  Sulle trasformazioni birazionali nello spazio, Ann. di Mat. pura ed applicata , (3), 16, 1909, 27-68.

•  Sulla configurazione delle curve situate sopra quadriche, e in particolare, sulla configurazione delle curve algebriche sghembe col massimo numero di circuiti, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (5), 22, 1913, 60-67 and 95-97.

•  Nuovo metodo per la classificazione delle curve situate sopra superficie cubiche, Giorn. di mat. , 59, 1921, 47-72; summary in Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 3, 1924, 69-70.

•  Sulle superficie iperellittiche del IV ordine con 15 punti doppi, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 47, 1923, 182-192.

•  Sulle superficie iperellittiche del IV ordine con 14 punti doppi, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 48, 1924, 41-96.

•  Costruzioni di curve sghembe aventi il massimo numero di circuiti, Ann. di Mat. pura ed applicata , (4), 2, 1925, 203-216; summary in Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 3, 1924, 218.

•  Intorno alla iperellitticità di certe superficie del IV ordine con 15 punti doppi, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 50, 1926, 285-297.

•  Intorno alla iperellitticità di certe superficie del IV ordine con 14 punti doppi, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 50, 1926, 345-367.

•  Intorno alla iperellitticità di certe superficie del IV ordine con 13 punti doppi, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 51, 1927, 49-69.

•  Sulle immagini proiettive delle superficie iperellittiche di rango 2, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 51, 1927, 70-76; summary in Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 7, 1928, 105-106.

•  Sur les surfaces hyperelliptiques de rang 2, Comptes Rendus de l'Ac. des Sciences , 184, 1927, 61-63.

•  Sur les surfaces du troisième ordre possédant des courbes à modules enchaînées, Comptes Rendus de l'Ac. des Sciences , (2 papers), 185, 1928, 749 and 186, 1929.

•  Sur le nombre des branches impaires des courbes appartenent à une surface du troisième ordre, Comptes Rendus de l'Ac. des Sciences , 186, 1929.

•  Sulle superficie del terzo ordine possedenti curve con circuiti concatenati, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 54, 1930, 83-88.

•  Sulle trasformazioni birazionali nello spazio aventi un'unica curva fondamentale (ed eventuali punti fondamentali), Rend. del Sem. Mat. dell'Univ. di Padova , 1, 1930, 184-195.

•  Sui multilateri sghembi connessi, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (6), 12, 1930, 380-386.

•  La matematica in relazione alle sue applicazioni ed al suo valore educativo, discorso inaugurale dell'anno accademico 1929-30 dell'Univ. di Ferrara, Annuario dell'Univ. di Ferrara , 1930.

•  Sulla configurazione delle curve situate sopra una superficie generale del terzo ordine con 27 rette reali, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 55, 1931, 1-20.

•  Multilateri sghembi e curve di genere massimo, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 55, 1931, 50-52.

•  Sulle superficie iperellittiche di rango 3, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (6), 13, 1931.

•  Sulla circolazione di una curva sghemba di indice massimo avente il massimo numero di circuiti, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , 12, 1933, 146-147.

•  Sopra una classe notevole di curve topologiche piane, Rend. del Circolo Mat. di Palermo , 57, 1933, 299-307.

•  Elementi di fotogrammetria terrestri ed aerei , CEDAM, Padova, 1934.

•  Sulle proprietà metriche delle curve algebriche piane e in particolare sulla ricerca effettiva degli assi di simmetria, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (6), 17, 1935.

•  Sugli asintoti d'una curva algebrica piana in relazione alla teoria dei diametri, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (6), 17, 1935.

•  Sul metodo del ripiegamento della carta per la risoluzione dei problemi geometrici, Periodico di Mat. , (4), 16, 1936, 104-108.

•  Sulla classificazione delle curve algebriche sghembe secondo il numero e la natura delle secanti multiple che posseggono, Atti della Soc. It. per il Progresso delle Scienze , 1939.

•  Alcune applicazioni del metodo del ripiegamento della carta di Sundara-Row, Atti dell'Acc. delle Scienze mediche e naturali di Firenze , 1939.

•  Sulle secanti multiple delle curve algebriche sghembe, Atti del Congresso dell'Unione Mat. It. , 1940.

•  Sur le nombre des plurisecantes et sur la classification des courbes gauches algebriques, Comptes Rendus de l'Ac. des Sciences , 1940.

•  Curve algebriche piane d'ordine 2 n con due punti multipli all'infinito di molteplicità n (coniche generalizzate), Ann. dell'Univ. di Ferrara , 1947.

•  Sulle proprietà topologiche dei circuiti d'ordine dispari tracciati sopra quadriche a punti iperbolici, Rend. della R. Acc. Nazionale dei Lincei , (8), 16, 1948.

•  Sul numero delle falde delle superficie algebriche, Ann. di Mat. pura ed applicata , (4), 29, 1949, 121-123.

•  Teoria diametrale delle curve algebriche piane, Ann. dell'Univ. di Ferrara , 1949.

•  Topologia delle curve situate sopra superficie generali del terzo ordine con meno di 27 rette, Rend. dell'Acc. Nazionale dei Lincei , (8), 18, 1950, 576-578.

•  Risoluzione automatica del problema del vertice di piramide, Photogrammetria , 8, 1951-52, 78-80.

•  Proprietà diametrali delle superficie algebriche, Atti del IV Congresso dell'Unione Mat. It. , II, Cremonese, Roma, 1953, 425-430.

•  Alcune osservazioni sulla simmetria obliqua nelle curve algebriche piane, Ann. dell'Univ. di Ferrara , (n. s.), 2, 1952-53, 151-154.

•  Triangolazione aerea grafica di terreni pianeggianti , Panetto e Petrelli, Spoleto, 1953.

•  Sull'aereotriangolazione grafica di terreni pianeggianti, Riv. del Catasto e dei Servizi tecnici erariali , (n. s.), 9, 1954, 269-273.

•  Identificazione strumentale di coppie di punti omologhi sulle immagini fotografiche delle traiettorie di proiettili e missili, Riv. del Catasto e dei Servizi tecnici erariali , (n. s.), 9, 1954, 120-124.

•  Alcuni accorgimenti nell'applicazione pratica del metodo dei piani omografici, Boll. della Soc. It. di Fotogrammetria e Topografia , 1, 1955, 20-21.

•  Le applicazioni della fotogrammetria per scopi non topografici. Ricerche ed apparecchiature, Boll. della Soc. It. di Fotogrammetria e Topografia , 2, 1959, 3-14.

•  Caratteristiche proprietà topologiche delle curve sghembe di genere massimo, Boll. dell'Unione Mat. Ital. , (3), 15, 1960, 384-389.

•  Sulle proprietà topologiche delle curve situate sopra quadriche e in particolare delle curve di genere massimo, Bull. de l'Ac. R. des Sciences, des Lettres et des Beaux Arts de Belgique , (5), 3, 1966.

•  La matematica elementare vista dall'alto , (jointly with E. Orzalesi), Libreria Univ. Ferrara, 1972.

Home
Bibliografie
Link Utili
Biografie